Categories
Выбары Праграма

Моя программа

Вот тут все обсуждают, чего и как сказал руководитель государственной администрации на собрании своих сторонников. А я попробую набросать, какой должна быть программа человека, который по-настоящему думает о будущем нашей страны. Буду рад критическим замечаниям читателей.

 

1. НЕЗАВИСИМОСТЬ И ПОСТРОЕНИЕ СИЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.

Самое большое достижение нашего народа за последние 25 лет – это наша независимая страна, Республика Беларусь, которая получила независимость в 1991 году. Миллионы людей, наших предков, мечтали об этом за последние 200 лет, сотни тысяч погибли – чтобы мы, современные беларусы, могли жить в собственной стране.

Но независимость мало получить – намного сложнее ее сохранить и реализовать. Это задача для нас с вами – сделать так, чтобы наши дети и внуки также жили в независимой стране и гордились тем, что они – беларусы, равные среди равных свободных народов мира.

Наша независимость сегодня под угрозой. Есть внешние угрозы, но не менее серьезны внутренние угрозы – слабость и потенциальная уязвимость нашего государства.

Государство, где все завязано на одного человека – слабое по определению. Если что-то случится с этим человеком, страна и народ легко погружается в хаос. Именно это случилось на наших глазах в Ираке, Ливии, Сирии, даже в той же Украине. То же самое может произойти у нас, потому что наше государство слабое.

Францию, Германию, Америку, даже соседнюю нам Польшу никто не назовет слабыми. Там существует демократия, которая является самым крепким цементом для построения государства, а будущее целой страны не зависит от судьбы одного человека.

Поэтому если беларусы хотят жить стабильно и счастливо, мы должны отходить от модели всевластия одного человека – от модели мнимой крепости государства. Нам нужно строить действительно сильное государство, построенное на согласии всех его граждан, на свободе волеизъявления для всех, свободных выборах и подлинно народной власти.

Последние годы я внимательно изучал структуру и функционирование власти в самой сильной стране мира – в Америке. Как адвокат, как служащий судебной системы этой страны, я даже лично участвую в процессах осуществления власти. Я знаю, как должно функционировать сильное и независимое государство. Я готов передать свой опыт в этой области землякам. Я готов строить сильное и независимое государство в Беларуси.

 

2. ДРУЖБА СО ВСЕМИ СОСЕДЯМИ, СОХРАНЕНИЕ МИРА

Наш народ многое перенес, потерял миллионы людей во время воен. Последняя, Вторая мировая война, стоила нам каждого четвертого жителя страны. Это не считая еще сотен тысяч и миллионов беженцев, вынужденных покинуть Родину и скитаться по всему миру, принося достижения другим странам и народам, но не своей Родине.

Причина этого в том, что беларусы были марионетками и заложниками политики своих соседей, предавали собственные интересы во имя интересов других стран и народов.

Мы должны четко усвоить тяжелые исторические уроки: у Беларуси и беларусов нет постоянных друзей. У нас есть постоянные интересы, которые мы должны отстаивать настойчиво, прагматично, а иногда и цинично.

Я не согласен с теми, кто говорит, что Запад – наш враг. Запад цинично отстаивает свои интересы, и наши проблемы его не волнуют. Если нам будет что предложить Западу для обмена – они будут нашими друзьями до тех пор, пока этот обмен будет устраивать их.

Я не согласен и с теми, кто говорит, что Россия – наш враг. У России тоже есть свои интересы. Уважает Россия только сильных, которым также есть что предложить для обмена. А слабых Россия поглощает и захватывает.

Если мы будем сильными, если нам будет что предложить для честного и справедливого обмена, у нас будут друзья везде: на западе, на востоке, на севере и на юге. Но мы всегда должны помнить, что у нас не было и нет постоянных друзей – у нас есть постоянные интересы. Мы должны брать лучшее от наших соседей, давая им взамен лучшее, что есть у нас. Тогда Беларусь будут уважать, и с ней будут считаться в мире.

 

3. КРЕПКАЯ ЭКОНОМИКА – ЗАЛОГ БОГАТСТВА И ПРОЦВЕТАНИЯ КАЖДОГО БЕЛАРУСА

Сейчас, в наши дни беларусы переживают экономический кризис: зарплаты резко упали, а цены растут и будут продолжать расти. Причины этого – в серьезных стратегических просчетах правительства Беларуси, выбравшего неправильную модель экономического развития.

Я не могу предложить ничего лучшего, кроме исправления и перестраивания этой модели. Процесс этот будет очень болезненным, но без этого с каждым годом будет только хуже.

Основа крепкой экономики в любой стране – это не огромные государственные гиганты, а свободный мелкий частник. Именно на мелких частных производителей опирается экономика всех крупнейших стран мира. Мелкие частники являются крупнейшими работодателями и плательщиками налогов в Америке и Европе. Не Google и не Боинг делают Америку богатой, на самом деле эти гиганты – капля в море. По-настоящему делает Америку великой мелкий фермер из глубинки Канзаса и Небраски, хозяин ресторана на 50-100 человек из Нью-Йорка или Чикаго, мелкий подрядчик, производящий небольшую деталь для самолетов где-нибудь в Джорджии, и конечно же старт-ап программист, основавший свою компанию из 4 человек в Делавере или Колорадо. Именно эти люди дают работу миллионам американцев и платят основные суммы в бюджет страны.

Мелкий частный бизнес может развиваться только там, где государство не контролирует каждый его шаг и не душит налогами и проверками. Я сам видел, как в условиях экономической свободы, низких налогов и полного отсутствия проверок небольшие группы наших земляков в Америке за короткий срок в 3-5 лет строили многомиллионные компании. С гордостью могу сказать, что многим я помогал это делать, объясняя законы и правила ведения бизнеса.

Могли бы эти компании появиться в современной Беларуси? К сожалению нет, потому что наши законы и правила душат мелкую частную инициативу. Эту ситуацию нужно срочно менять.

Процесс этот будет болезненным – бюджет страны будет недополучать доходы в течение нескольких лет, а значит наши старики и бедные люди лишатся на какое-то время части государственной помощи. Многие станут безработными – на какое-то время. Все это – результат ошибок сегодняшнего правительства и неизбежная цена их исправления.

Однако при грамотном руководстве изменениями в экономике эти сложности вполне реально преодолеть за 2-3 года, и тогда даже при меньших налогах бюджет страны начнет пополняться большими суммами – потому что больше начнет зарабатывать бизнес, который потянет за собой вверх всю экономику Беларуси.

Я имею богатый опыт работы в самой конкурентной экономике мира. Я, как юрист, обучил и помог поставить на ноги десятки мелких компаний, заработавших в результате десятки и сотни миллионов долларов. Среди них были и беларусы – одни из лучших предпринимателей, которых я встречал. Я готов помогать строить бизнес в нашей стране, в Беларуси – у меня есть для этого соответствующие знания и опыт, которым я готов делиться с земляками.

Моя цель – сильная и процветающая экономика Беларуси, в которой все мы, в том числе и я, сможем заработать большие деньги своим собственным трудом. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

https://www.facebook.com/yziankovich/posts/1763148977262659