Categories
Афіцыйна Выбары Сучаснасьць Беларусі

Мое предвыборное заявление

Многие знакомые спрашивают, зачем я иду на выборы, результат которых заранее предрешен — депутатов палаты №6 у нас, как и всех предыдущих, не выбирают граждане, а назначают в красном доме на улице К.Маркса, 36. Мол, зачем в этой ситуации вообще тратить свои деньги на этот спектакль?

Мой основной мотив участия в этих “вырабах” — демонстрация желания вернуться в беларусскую политику и навести порядок в стране; презентовать людям нормальную, адекватную альтернативу тем профессиональным оппозиционерам, которые появились, как плесень, на теле перележавшей и застрявшей в прошлом беларусской политики.

Ведь сегодня выбору беларусского гражданина не позавидуешь. Вариантов всего два — старый демагог, усевшийся в кресло главы государства 22 года назад, которого оттуда бизуном не выгонишь; и молодой демагог, рвущийся к власти, и от которого вреда будет еще больше, чем от старика.

Да-да, я имею в виду Андрея Дмитриева и его то ли любовницу, то ли подругу Таню Короткевич. Они оба очень напоминают раннего Лукашенко — обещают всем всё, выступают за все хорошее и против всего плохого, и каждому говорят то, что этот человек хочет услышать.

Но хуже всего даже не это. Дмитриев и Короткевич рвутся к власти по тому же сценарию, который 22 года назад уже показал нам Лукашенко. И вреда от них будет больше. Дмитриев-Короткевич не будут проводит реформы. Потому что реформы — это затягивание пояса и экономия, а они очень хотят быть для всех хорошими и обещают всем все раздать: молодежи — европейскую перспективу, рабочим — достойные зарплаты, пенсионерам — сокращение пенсионного возраста и большие пенсии, предпринимателям — отсутствие проверок и снижение налогов.

Для того, чтобы что-то дать, нужно сначала это где-то взять. А брать неоткуда — нужно зарабатывать. А зарабатывать, похоже, они не собираются потому что не умеют.

“Европа нам поможет” — это старая, образца 1994 года песня “Россия нам поможет”. Нет у нас ни в Европе, ни в России друзей. В лучшем случае есть бизнес-партнеры, которые деньги будут давать только под поставленные товары. Ну или под проданный суверенитет и независимость. А чем заканчивается торговля суверенитетом — посмотрите на последние 22 года истории страны, которые каждый ныне живущий в Беларуси может вычеркивать из своей жизни как потерянное время и возможности.

Получается, что выбирать приходится между старым демагогом и молодыми популистами. Выбора нет.

Однако теперь выбор появился — я готов тратить свои силы и средства на то, чтобы дать беларусам адекватную альтернативу и перспективу скорых изменений в стране.

Я на деле доказал, что могу не только побеждать на выборах в условиях диктатуры (я побеждал на выборах в местые советы и был депутатом с 2003 по 2007 год), но могу и зарабатывать деньги собственным трудом. История моей карьеры в Америке — от развозчика пиццы до хозяина собственной юридической фирмы на Уолл-стрит — доказательством тому. Я действительно многому научился за прошедшие годы и готов щедро делиться опытом с теми, кто захочет меня слушать. Ну а если беларусы не захотят слушать, мне только легче — должность главы Беларуси для меня лишь обуза и дополнительные траты сил и денег.

Я выступаю за суверенную Беларусь, для которой одинаково далекими будут как Россия, так и Европа. Я считаю, что и там, и там нас ждет лишь бесплатный сыр, который известно чем заканчивается. Дружить мы должны, в первую очередь, с нашими братьями-соседями: украинцами, литовцами, поляками, латышами.

Выход для Беларуси и беларусов в построении Междуморья — крепкого союза стран от Балтийского до Черного моря. В свое время этот союз позволял нам не бояться ни европейцев (немцев), ни московитов. И только когда врагам удалось поссорить между собой братские народы Речи Посполитой, этот союз распался, а наши земли поделили жадные и агрессивные соседи. Сегодня народы Междуморья вновь почувствовали общность интересов и стремятся к объединению своих сил для общего успеха. Беларусь обязательно должна быть частью этого союза — ведь без нас его просто не будет, и вновь повторится история 300-летней давности: Европа и Россия разделят нас опять между собой.

Как показывает современный экономический анализ, союз стран Междуморья — это крепкая экономика и успех для всех участников, потому что страны Междуморья очень удачно дополняют друг друга. Как ни странно это звучит, но такое объединение экономически будет сильнее не только России, но и Германии с Францией, для которых Междуморье — угроза их империалистическим интересам и желаниям давить наши народы своей экономической и политической властью.

Если Междуморье — наш ответ во внешней политике, то во внутренней политике мы должны проводить экономические реформы более решительно, чем это делает сегодняшнее правительство. Даже половинчатые шаги, которые предпринимает беларусское правительство, дают небольшой позитивный эффект. Но если бы наши бюрократы действовали более решительно, то уже через год-два экономический спад в Беларуси мог бы сменится ростом.

Я проведу экономические реформы более успешно и более решительно, потому что я вижу преимущества открытой, дерегулированной экономики и знаю, как она должна работать. У меня нет на глазах тех шоров и того страха “хозяйского” гнева, как у большинства беларусских чиновников. Моя цель — пройти болезненный этап реформ в Беларуси как можно быстрее, чтобы как можно быстрее начался рост.

Я прихожу для того, чтобы изменить Беларусь к лучшему. Я прихожу для того, чтобы выиграл каждый житель нашей страны, на службу которой я готов поставить свой опыт, жизненный успех и профессионализм, если граждане Беларуси посчитают, что им он может быть полезным. Я не прошу ничего для себя, но одновременно я готов делиться тем, что умею, с теми, кто хочет учиться и совершенствоваться. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!